Campionato di Serie A2 Femminile: pubblicati i Calendari dei Gironi EST e OVEST! La 1^ giornata domenica 20 settembre

Vengono pubblicati oggi, lunedì 31 agosto, i Calendari dei Gironi EST e OVEST del Campionato di Serie A2 Femminile 2020-21.

Di seguito è possibile consultarli e scaricarli, in diversi formati.

SCARICA I CALENDARI DI SERIE A2
GIRONE EST
in formato .doc: compattoesteso
in formato .pdf: compattoesteso
in formato .txt

GIRONE OVEST
in formato .doc: compattoesteso
in formato .pdf: compattoesteso
in formato .txt

 

GIRONE EST
1^ GIORNATA – ANDATA 20 settembre 2020 – RITORNO 15 novembre 2020
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Cuore di Mamma Cutrofiano
CDA Talmassons – Omag San Giovanni in Marignano
CBF Balducci HR Macerata – Itas Città Fiera Martignacco
Volley Soverato – Megabox Vallefoglia
Riposa Olimpia Teodora Ravenna

2^ GIORNATA – ANDATA 27 settembre 2020 – RITORNO 22 novembre 2020
Itas Città Fiera Martignacco – Volley Soverato
Omag San Giovanni in Marignano – CBF Balducci HR Macerata
Megabox Vallefoglia – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Cuore di Mamma Cutrofiano – Olimpia Teodora Ravenna
Riposa CDA Talmassons

3^ GIORNATA – ANDATA 4 ottobre 2020 – RITORNO 29 novembre 2020
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – CDA Talmassons
Itas Città Fiera Martignacco – Omag San Giovanni in Marignano
Olimpia Teodora Ravenna – Volley Soverato
Cuore di Mamma Cutrofiano – Megabox Vallefoglia
Riposa CBF Balducci HR Macerata

4^ GIORNATA – ANDATA 11 ottobre 2020 – RITORNO 5 dicembre 2020
CDA Talmassons – Olimpia Teodora Ravenna
Omag San Giovanni in Marignano – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Megabox Vallefoglia – Itas Città Fiera Martignacco
Volley Soverato – CBF Balducci HR Macerata
Riposa Cuore di Mamma Cutrofiano

5^ GIORNATA – ANDATA 14 ottobre 2020 – RITORNO 8 dicembre 2020
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Volley Soverato
Olimpia Teodora Ravenna – Megabox Vallefoglia
CBF Balducci HR Macerata – CDA Talmassons
Itas Città Fiera Martignacco – Cuore di Mamma Cutrofiano
Riposa Omag San Giovanni in Marignano

6^ GIORNATA – ANDATA 18 ottobre 2020 – RITORNO 13 dicembre 2020
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Itas Città Fiera Martignacco
Cuore di Mamma Cutrofiano – CDA Talmassons
CBF Balducci HR Macerata – Olimpia Teodora Ravenna
Volley Soverato – Omag San Giovanni in Marignano
Riposa Megabox Vallefoglia

7^ GIORNATA – ANDATA 25 ottobre 2020 – RITORNO 20 dicembre 2020
CDA Talmassons – Volley Soverato
Olimpia Teodora Ravenna – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Megabox Vallefoglia – Omag San Giovanni in Marignano
Cuore di Mamma Cutrofiano – CBF Balducci HR Macerata
Riposa Itas Città Fiera Martignacco

8^ GIORNATA – ANDATA 1 novembre 2020 – RITORNO 26 dicembre 2020
Itas Città Fiera Martignacco – CDA Talmassons
Omag San Giovanni in Marignano – Olimpia Teodora Ravenna
Megabox Vallefoglia – CBF Balducci HR Macerata
Volley Soverato – Cuore di Mamma Cutrofiano
Riposa Sorelle Ramonda Ipag Montecchio

9^ GIORNATA – ANDATA 8 novembre 2020 – RITORNO 30 dicembre 2020
CDA Talmassons – Megabox Vallefoglia
Olimpia Teodora Ravenna – Itas Città Fiera Martignacco
CBF Balducci HR Macerata – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Cuore di Mamma Cutrofiano – Omag San Giovanni in Marignano
Riposa Volley Soverato

GIRONE OVEST
1^ GIORNATA – ANDATA 20 settembre 2020 – RITORNO 15 novembre 2020
Barricalla CUS Torino – LPM BAM Mondovì
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Green Warriors Sassuolo
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Exacer Montale – Club Italia Crai
Geovillage Hermaea Olbia – Sigel Marsala

2^ GIORNATA – ANDATA 27 settembre 2020 – RITORNO 22 novembre 2020
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Exacer Montale
LPM BAM Mondovì – Geovillage Hermaea Olbia
Club Italia Crai – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Green Warriors Sassuolo – Barricalla CUS Torino
Sigel Marsala – Acqua&Sapone Roma Volley Club

3^ GIORNATA – ANDATA 4 ottobre 2020 – RITORNO 29 novembre 2020
Barricalla CUS Torino – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Club Italia Crai – LPM BAM Mondovì
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Green Warriors Sassuolo
Exacer Montale – Sigel Marsala
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Geovillage Hermaea Olbia

4^ GIORNATA – ANDATA 11 ottobre 2020 – RITORNO 5 dicembre 2020
LPM BAM Mondovì – Acqua&Sapone Roma Volley Club
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Exacer Montale
Green Warriors Sassuolo – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Geovillage Hermaea Olbia – Club Italia Crai
Sigel Marsala – Barricalla CUS Torino

5^ GIORNATA – ANDATA 14 ottobre 2020 – RITORNO 8 dicembre 2020
Eurospin Ford Sara Pinerolo – LPM BAM Mondovì
Barricalla CUS Torino – Acqua&Sapone Roma Volley Club
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Sigel Marsala
Club Italia Crai – Green Warriors Sassuolo
Exacer Montale – Geovillage Hermaea Olbia

6^ GIORNATA – ANDATA 18 ottobre 2020 – RITORNO 13 dicembre 2020
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Club Italia Crai
LPM BAM Mondovì – Sigel Marsala
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Exacer Montale – Barricalla CUS Torino
Geovillage Hermaea Olbia – Green Warriors Sassuolo

7^ GIORNATA – ANDATA 25 ottobre 2020 – RITORNO 20 dicembre 2020
Barricalla CUS Torino – Club Italia Crai
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Geovillage Hermaea Olbia
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Exacer Montale
Green Warriors Sassuolo – LPM BAM Mondovì
Sigel Marsala – Eurospin Ford Sara Pinerolo

8^ GIORNATA – ANDATA 1 novembre 2020 – RITORNO 26 dicembre 2020
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Barricalla CUS Torino
LPM BAM Mondovì – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Club Italia Crai – Sigel Marsala
Green Warriors Sassuolo – Exacer Montale
Geovillage Hermaea Olbia – Acqua&Sapone Roma Volley Club

9^ GIORNATA – ANDATA 8 novembre 2020 – RITORNO 30 dicembre 2020
Barricalla CUS Torino – Geovillage Hermaea Olbia
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Club Italia Crai
Exacer Montale – LPM BAM Mondovì
Sigel Marsala – Green Warriors Sassuolo

Al Campionato di Serie A2 partecipano 19 squadre, divise in due Gironi all’italiana, EST e OVEST: dopo 18 giornate complessive, le prime 5 classificate di ogni raggruppamento confluiranno nella Pool Promozione, mentre le ultime 5 classificate del Girone OVEST e le ultime 4 classificate del Girone EST convergeranno nella Pool Salvezza. La seconda fase consterà di ulteriori 10 giornate, al termine delle quali la 1^ classificata della Pool Promozione sarà promossa in Serie A1, mentre l’ultima della Pool Salvezza retrocederà in B1 (sarà previsto un Play Out tra l’ultima e la penultima classificata solo se tra esse vi sarà un divario non superiore a un punto).

* Le squadre del Girone Est, che disputeranno due partite in meno nella prima fase rispetto alle squadre del Girone Ovest (dovendo osservare un turno di riposo all’andata e al ritorno), vedranno i propri punti in classifica riproporzionati – e dunque equiparati a quelli ottenuti dalle squadre del Girone Ovest – in vista della seconda fase ‘a incroci’.

PLAY OFF PROMOZIONE
Le squadre dalla 2^ alla 8^ posizione della Pool Promozione più la 1^ classificata della Pool Salvezza disputano i Play Off Promozione su tre turni al meglio delle tre gare, con Gara-1 e l’eventuale Gara-3 sul campo della migliore classificata: i quarti di finale si disputano secondo accoppiamenti 2^ vs 1^ Pool Salvezza, 3^ vs 8^, 4^ vs 7^ e 5^ vs 6^. Le quattro vincenti accedono alle semifinali, da cui usciranno le due finaliste. La vincente dei Play Off Promozione sale in Serie A1.

COPPA ITALIA A2
Alla Coppa Italia di Serie A2 si qualificano le prime 4 squadre del Girone A e le prime 4 squadre del Girone B al termine della prima fase. Tali 8 formazioni si affrontano su due turni a eliminazione diretta prima della finale, che sarà disputata contestualmente alla finale della Coppa Italia di Serie A1. I quarti di finale si disputeranno secondo accoppiamenti: 1^ Gir. A vs 4^ Gir. B, 2^ Gir. A vs 3^ Gir. B, 2^ Gir. B vs 3^ Gir. A, 1^ Gir. B vs 4^ Gir. A. Le vincenti si qualificheranno alle semifinali, sempre da disputarsi su gara unica e in casa delle migliori classificate al termine della prima fase.
Date:
Quarti di finale: mercoledì 13 gennaio
Semifinali: sabato 16 – domenica 17 gennaio
Finale: domenica 24 gennaio

Fonte : LegaVolley Femminile – NEWS