Serie A2 Femminile: rinviate anche le sfide Cuore di Mamma Cutrofiano-Sorelle Ramonda Ipag e Club Italia Crai-Exacer Montale

Subisce una nuova modifica il programma del 10^ turno di Serie A2 Femminile di questa domenica. La Lega Pallavolo Serie A Femminile, infatti, ha disposto il rinvio a data da destinarsi del match del girone est Cuore di Mamma Cutrofiano-Sorelle Ramonda Ipag Montecchio e del match del girone ovest Club Italia Crai-Exacer Montale; sentito il parere del Medico di Lega, si è ritenuto opportuno non disputare le gare.

Le partite vengono quindi precauzionalmente rinviate a data da destinarsi.

 

SERIE A2 FEMMINILE
GIRONE EST
IL PROGRAMMA DELLA 10^ GIORNATA

Domenica 15 novembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Omag S.G. Marignano – CDA Talmassons  ARBITRI: Cruccolini-Dell’Orso
Itas Città Fiera Martignacco – CBF Balducci HR Macerata  ARBITRI: Cecconato-Pettenello
Megabox Vallefoglia – Volley Soverato  ARBITRI: Mattei-Oranelli

Rinviate a data da destinarsi

Cuore di Mamma Cutrofiano – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Riposa: Olimpia Teodora Ravenna

GIRONE OVEST
IL PROGRAMMA DELLA 9^ GIORNATA
Domenica 15 novembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)

Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Eurospin Ford Sara Pinerolo  ARBITRI: Marconi-Nava
Rinviate a data da destinarsi
Barricalla Cus Torino – Geovillage Hermaea Olbia
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Club Italia Crai
Exacer Montale – LPM BAM Mondovì
Sigel Marsala – Green Warriors Sassuolo

IL PROGRAMMA DELLA 10^ GIORNATA
Domenica 15 novembre, ore 14.00 (diretta LVF TV)
Sigel Marsala – Geovillage Hermaea Olbia  ARBITRI: Ciaccio-Pecoraro
Rinviate a data da destinarsi
Green Warriors Sassuolo – Futura Volley Giovani Busto Arsizio

Club Italia Crai – Exacer Montale
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Acqua&Sapone Roma Volley Club
LPM BAM Mondovì – Barricalla Cus Torino

LE CLASSIFICHE
GIRONE EST

Cuore Di Mamma Cutrofiano 19; Megabox Vallefoglia 16; Olimpia Teodora Ravenna 15; Volley Soverato 14; Omag S.Giov. In Marignano 11; Cda Talmassons 10; Cbf Balducci Hr Macerata* 9; Itas Città Fiera Martignacco 8; Sorelle Ramonda Ipag Montecchio* 3.
* una partita in meno

GIRONE OVEST
Acqua & Sapone Roma Volley Club* 15; Lpm Bam Mondovì* 13; Green Warriors Sassuolo 11; Sigel Marsala* 10; Eurospin Ford Sara Pinerolo* 10; Geovillage Hermaea Olbia** 8; Barricalla Cus Torino** 6; Futura Volley Giovani Busto Arsizio* 6; Club Italia Crai*** 4; Exacer Montale** 1.
* una partita in meno
** due partite in meno
*** tre partite in meno

Fonte : LegaVolley Femminile – NEWS